Раздача VPN и анонимайзеры теперь под запретом! Стоит ли плакать?

vpn-news-3.jpg


Здравствуйте, друзья! С 1 ноября 2017 года вступили в действие поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которому на территории России вводится запрет на использование VPN-сервисов и анонимайзеров. Как всегда, новостные ленты сайтов запестрели зловещими черными предсказаниями… А что же на самом деле теперь нас ждет?

Перечитав несколько новостей на эту тему в ленте Яндекса, сознаюсь честно: внутри всё закипело от негодования и сразу вспомнился армейский анекдот про устав:

А потом я сказал сам себе: «Стоп, давай-ка лучше обратимся к первоисточнику». Вы можете тоже прочитать в оригинале текст поправки вот здесь.

Смысл и цель принятого решения, заключаются в том, чтобы владельцы VPN-сервисов и анонимайзеров не предоставляли доступ пользователям к Web-ресурсам, которые находятся в запретном реестре Роскомнадзора. Кстати, аналогичные обязанности теперь возлагаются и на операторов поисковых систем, типа Яндекса — они также должны будут исключать из показа в результатах поиска рекламу запрещённых Web-ресурсов.

То есть получается, что уже найти ответ по поисковому запросу RuTracker будет нереально. К сожалению, я не могу в данный момент проверить эту догадку, поскольку ещё полтора месяца буду находиться на территории Казахстана. А вы можете попробовать и сами убедиться, как исполняет Яндекс предписание закона.

Кстати, Яндекс, Лаборатория Касперского, Рамблер, cameleo.ru, Opera, Mail.RU, и анонимайзеры 2ip.ru, 2ip.io, участвуют в тестировании новой системы взаимодействие Роскомнадзора с владельцами поисковых систем, VPN-сервисов и анонимайзеров.

По факту получается, что поправки в Закон вступили в силу, а вот сам механизм ещё не обкатан в должной степени, хотя и понятен по срокам:



Роскомнадзор действует самостоятельно или по запросу силовых ведомств. Никто из участников данной цепочки в звене хостинг — VPN (анонимайзер) не смогут проигнорировать требования без последствий для себя. Если учитывать, что хостингу без разницы владелец VPN, то именно владельцу VPN придется принимать условия игры.

Он запрашивает реестр запрещенных сайтов и соответственно вводит технические ограничения по данному списку.

За молчание или отказ, как водится, БАН. Правда, есть и возможность передумать, то есть всегда принять и исполнить правила, после чего в течение суток ресурс заработает. Специалисты считают, что первые блокировки нужно ждать примерно к середине декабря.

Насколько эти все запреты повлияют на нас с вами? По статистике около 10 млн россиян используют VPN-сервисы или анонимайзеры. Я лично пользуюсь ими крайне редко — просто нет времени смотреть пиратские фильмы, а политика мне до лампочки.

Не знаю, как вы, но, по-моему, стоило бы ввести запрет на ресурсы с желтой рекламой, типа, якобы советов от Малышевой или псевдо военных врачей по излечению болезней, или явных лохотронов, например, GLOBAL INVEST, про который я планирую рассказать на днях. Вот непринятие мер к таким ресурсам, я считаю действительным нарушением наших прав на правдивую информацию. А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!
 

А такие ограничения разве не считаются нарушением прав и свобод граждан? Невозможность доступа той или иной информации? Олдос Хаксли все таки был прав, лучше пусть тонут в океане информационного мусора?
 

Рекламное сообщение

🤑 Реальная история заработка на таргетированной рекламе с 0 до 3000$ за 2 месяца от ученика PirateHUB Academy.

Ученик PirateHUB Academy согласился продемонстрировать свой путь наглядно, рассказать с какими трудностями он столкнулся в нише таргетированной рекламы и многое другое. Все это происходит в открытом формате без цензуры. Каждый из вас может задать вопрос ученику и проверить его информацию.

Залетайте, это интересно!

➡️➡️➡️ @pirate_target_story
👉 Бесплатный чат по таргетированной рекламе, где вы можете задать свой вопрос
 

Придем к персональным VPN. Уже сейчас можно простенький VPS взять за 99 рублей и поднять на нем прокси. Давно так себе сделал.
 

А такие ограничения разве не считаются нарушением прав и свобод граждан? Невозможность доступа той или иной информации? Олдос Хаксли все таки был прав, лучше пусть тонут в океане информационного мусора?
Не просто считается, а является прямым нарушением Конституции. Только на это класть хотели в истерических попытках контролировать всё, что можно и нельзя.
Посмотрим, что из этого выйдет ... и к чему всё это в итоге придёт :)
 

Не просто считается, а является прямым нарушением Конституции. Только на это класть хотели в истерических попытках контролировать всё, что можно и нельзя.
Посмотрим, что из этого выйдет ... и к чему всё это в итоге придёт :)
Думаешь, вырастили из дяди Вовы нового Сталина? Скоро нас ждут НКВД(аналог), и ГУЛАГ(тоже аналог)? Что-то, по моему скромному мнению, не тянет он на такую фигуру. Он, так, лёгкая пародия на Сталина. Причём очень лёгкая.
 

Последнее редактирование:
Думаешь, вырастили из дяди Вовы нового Сталина? Скоро нас ждут НКВД(аналог), и ГУЛАГ(тоже аналог)? Что-то, по моему скромному мнению не тянет он на такую фигуру. Он, так, лёгкая пародия на Сталина. Причём очень лёгкая.
Виссарионыч-лайт? :D Да я, собственно, без таких глубоких параллелей ... да и для НКВД с ГУЛАГом сейчас время не то. Однако запретительный маразм крепчает, сложно не заметить. Я бы сказал, что в целом ситуация попахивает уродливой пародией на СССР ... но это будет уже совсем оффтоп ;)
 

Первоисточник не читал, но если логически подумать, то роскомнадзор может иметь влияние только на vpn рос. происхождения, на зарубежные они врятли смогут повлиять, так что особо ничего не измениться.
 

Первоисточник не читал, но если логически подумать, то роскомнадзор может иметь влияние только на vpn рос. происхождения, на зарубежные они врятли смогут повлиять, так что особо ничего не измениться.
Иностранные VPN можно, например, забанить по IP на уровне провайдеров. И ни на кого влиять не надо. Хотя всё равно найдутся способы обхода. Я думаю, что практически для нас с вами мало что изменится, может быть в чём-то немного усложнится, но нам не привыкать. Досадно другое: масса сил и средств тратится (и будет тратится!) практически впустую.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху