Личностный рост Как избавиться от обидчивости [Андрей Жариков]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
TZMFcGQ.jpg


Аудиокурс. Как избавиться от обидчивости
Автор: Андрей Жариков

Продолжительность: 01:17:58

Как перестать обижаться и портить жизнь себе и окружающим.

В каждом из нас с детства присутствуют самые разнообразные черты характера и привычки. Одни нам помогают, а другие - только портят жизнь и отнимают энергию.

Обида - это неоправданные ожидания, как правило - завышенные. Мы ожидаем от человека то, что он не может дать, а потом обижаемся за это, оправдывая при этом себя. Обида - наш подсознательный механизм самозащиты, но в любом случае мы проигрываем, обижаясь.

Чем вредит обидчивость?

1. Портит настроение
И, как следствие, ухудшает отношения между людьми. При этом прочувствовать негатив смогут как виновные, так и невиновные в вашем конфликте люди. Стоит только вспомнить, сколько людей пытаются компенсировать свою обиду, отыгрываясь на других людях.

2. Снижает работоспособность
У обидевшегося человека ухудшаются память и внимание, пропадает желание что-то делать. Человек становится рассеянным, уходит в свои чувства. Ему сложно сосредоточиться на делах, поскольку энергия тратится на переживание случившегося

3. Ухудшает здоровье
Обида может проявляться в виде различных психосоматических заболеваний (существует теория, что онкология в том числе)

4. Способствует появлению навязчивых мыслей
Эти мысли, кстати, не всегда являются правдоподобными и зависят от фантазии обиженного. «Муж ответил мне не с той интонацией - значит, разлюбил», «Начальник не так посмотрел на меня - наверное, хочет уволить», «Сотрудница все время следит за мной - хочет подставить!» и т.д.

5. Мешает личностному развитию
Заметили, что многие взрослые люди обижаются как дети? Это поведение называют инфантильностью, когда реакция на конфликт у человека с годами не совершенствуется. Он не учится убеждать, достойно отвечать, держать удар и быть выше ссоры. Ему проще «надуть губки» и хлопнуть дверью: «Я обиделся, и с вами не вожусь!»

6. Давит на психику
Несмотря на то, что человек обиделся и перестал общаться с обидчиком, он понимает, что вопрос так и остался нерешенным. Вот тут-то и возникают мучительные мысли, что надо было повести себя как-то более рационально, только вот как?


Скачать:
 

Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Обратите внимание

Назад
Сверху